Menu Style

Новохатько Ирина Марковна

Кандидат философских наук, доцент. Член Философского общества России.

Тема диссертации: «Развитие человеческой индивидуальности в историческом процессе»

Область научных интересов: социология, психология, теория и история культуры, управление персоналом.

Научный руководитель исследовательских программ и дипломных проектов по направлениям: мотивационный менеджмент, разработка системы оценки персонала, формирование социально-психологического климата на предприятии, кросс-культурный менеджмент. Проекты разрабатывались для Гринатома, ФГУП ЦНИИ Атоминформа, Сбербанка России, ОАО «МРСК Центр», IT-компаний.

При поддержке гранта РГНФ (№ 06-06-00170а) совместно с сотрудниками Института философии РАН участвовала в проведении исследования о роли человеческого потенциала студентов в инновационной деятельности. Результаты представлены в монографии «Человеческий потенциал студентов и их подготовленность к участию в инновационной деятельности».

Участник, консультант, эксперт тренинговых программ и ролевых игр.

Основные работы:

1. Человеческий потенциал студентов и их подготовленность к участию в инновационной деятельности. – Институт философии РАН, М., 2008 ( в соавторстве);
  2. «Онтология и культура» // Философия и социально-гуманитарное познание. – М., МГУ, 2003; О структуре социального действия (от М. Вебера к Т. Парсонсу). – М., МИФИ, 2006;
  3. Деятельностная природа мотивации.– М., МИФИ, 2007;
  4. Влияние экспресс-методов оценки и развития персонала на эффективность достижения бизнес-результатов.-М., 2010;
  5. Деловые игры в контексте современных образовательных технологий. – М., МИФИ, 2010;
  6. Культурно-историческая традиция как связь времен. – Российский человек в «разломе эпох»: quo vadis»? - Материалы ХУ Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета. Екатеринбург, 2012.
  7. К вопросу об историко-философских предпосылках идеи классического университета. – ВТУ, 2012. Вып.11 (115) (в соавторстве).